Standes- und Ordnungsamt

 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung und Sozialwesen

  • Einwohnermeldewesen
  • Reisepass und Personalausweis
  • Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauszüge
  • Wahlangelegenheiten
  • Gewerbeamt
  • Gaststättenrecht, Sperrzeitverkürzungen
  • Bestattungswesen und Friedhofsverwaltung
  • staatliche Sozialleistungen
  • Jagd- und Fischereiwesen
  • Waffenrecht
Hier finden Sie die Kontaktdaten

Markus Vierthaler
– Abteilungsleiter
Tel.: 09932/403-114
E-Mail: markus.vierthaler@osterhofen.de

Barbara Sicheneder
– Sachbearbeiterin
Tel.: 09932/403-119
E-Mail: barbara.sicheneder@osterhofen.de

Eva Gabriel
– Sachbearbeiterin
Tel.: 09932/403-117
E-Mail: eva.gabriel@osterhofen.de

Daniela Bauer
– Sachbearbeiterin
Tel.: 09932/403-113
E-Mail: daniela.bauer@osterhofen.de

Michael Kainz
– Sachbearbeiter
Tel.: 09932/403-133
E-Mail: michael.kainz@osterhofen.de

Regina Weigl
– Sachbearbeiterin
Tel. 09932/403-113
E-Mail: regina.weigl@osterhofen.de

Rentenamt

  • Hilfe bei Rentenanträgen

Christa Mitterbauer
– Sachbearbeiterin
Tel.: 09932/403-120
E-Mail: christa.mitterbauer@osterhofen.de

Standesamt

  • Personenstandswesen
  • Ehefähigkeitszeugnis
  • Eheschließungen
  • Geburtenanmeldung
  • Kirchenaustritt
  • Namensänderungen
  • Sterbefälle, -Urkunden
  • Urkunden (Personenstand)

Markus Vierthaler
Standesbeamter
Tel.: 09932/403-114
E-Mail: markus.vierthaler@osterhofen.de

Barbara Sicheneder
Standesbeamtin
Tel.: 09932/403-119
E-Mail: barbara.sicheneder@osterhofen.d